Membres du comité d'éducation

Responsables politiques
Denis Bolduc, secrétaire général de la FTQ | 514 383-8000
David Chartrand, vice-président de la FTQ, AIMTA | 514 956-1578
Anouk Collet, vice-présidente de la FTQ, TUAC | 514 326-8822

Conseiller politique
Sylvain Martin, FTQ | 514 383-8000

Le comité d’éducation est composé de l’ensemble des responsables de chaque syndicat, des conseils régionaux, des conseillers et des conseillères du service de l’éducation et de la représentante du protocole UQAM.

AFPC – Alliance de la fonction publique du Canada
Isabelle Renaud | 514 875-7100 | renaudi@psac-afpc.com

AIMTA – Association internationale des machinistes et des travailleurs de l’aérospatiale
Pierre Grenier | 514 956-1578 | pgrenier@aimtadistrict11.org

AMI – Association des manœuvres interprovinciaux
514 381-8780 | ami@ami-ftqc.com

CRFTQE – Conseil régional FTQ Estrie
crftqestrie@ftq.qc.ca | 819 562-3922

CRFTQHdLSJCC – Conseil régional FTQ Haut du Lac-Saint-Jean – Chibougamau-Chapais
ftqsaglac@ftq.qc.ca | 418 699-0199

CRFTQHM – Conseil régional FTQ Montérégie
Stéphane Brin | 514 793-7900 | sbrin.unifor79@gmail.com

CRFTQLL – Conseil régional FTQ Laurentides-Lanaudière
Carole-Agnès Desabrais | 450 660-4896 | cadesabrais@ftq.qc.ca

CRFTQMM – Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
Hélène Simard | 514 387-3666 poste 2510 | hsimard@ftq.qc.ca

CRFTQO – Conseil régional FTQ de l’Outaouais
crftqo@ftq.qc.ca | 819 771-4473

CRFTQQCA – Conseil régional FTQ Québec et Chaudière-Appalaches
crqca@videotron.ca | 418 622-4941

CRFTQSLStJCC – Conseil régional FTQ Saguenay – Lac St-Jean
ftqsaglac@ftq.qc.ca | 418 699-0199

FIPOE – Fraternité interprovinciale des ouvriers en électricité
Benjamin Otis | 514 385-2051 | benjamin.otis@fipoe.org

FNCM – Fraternité nationale des charpentiers-menuisiers
Raphaël Lavoie | 514 374-5871 | rlavoie@local9.quebec

FTQ-Construction
Pierre Roy | 514 381-7300 | proy@ftqconstruction.org

IPFPC – Institut professionnel de la fonction publique du Canada
Karine Régimbald | kregimbald@pipsc.ca

MÉTALLOS – Syndicat des Métallos
Maude Raîche | 514 850-2248 | mraiche@metallos.ca

SCFP – Syndicat canadien de la fonction publique
Julie Handfield | 514 384-9681 | jhandfield@scfp.ca

SEPB – Syndicat des employées et employés professionnels-les et de bureau
Loïc Breton | 514 522-6511 | lbreton@sepb.qc.ca

SPQ – Syndicat des pompiers et pompières du Québec
514 383-4698

SQEES-298 – Syndicat québécois des employées et employés de service
Raymond Phaneuf | 514 727-1696 poste 7103 | r.phaneuf@sqees.ca

STTP – Syndicat des travailleurs et travailleuses des postes
Judith Nadeau | 418 622-3838 | jnadeau@cupw-sttp.org

Teamsters-Canada
Michel Aubin | 514 645-2500 | maubin@teamsters931.org

TUAC – Travailleurs et travailleuses unis de l’alimentation et du commerce
Nicholas Jean | 514 725-9525 poste 2241 | nicholas.jean@tuac501.org

UES 800 – Union des employés et employées de service
Cyntia Gagnier | 514 385-1717 | c.gagnier@ues800.org

Unifor
Laurent Lévesque | 514 850-2532 | educationquebec@unifor.org