Liste des participants et participantes

Voici la liste des participants et participantes des 22 premiers groupes du Collège FTQ-Fonds. Au total 312 personnes auront été formées le 3 juin 2011.

SCFP
1. Gadbois, Richard – Hiver 2000
2. Martel, Odette – Hiver 2000
3. Bélanger, Gratien – Automne 2000
4. Barrette, Francine – Hiver 2001
5. Gagnon, Berthold – Hiver 2001
6. Parent, Michel – Hiver 2001
7. Charbonneau, Luce – Hiver 2002
8. Laforest, Steven – Hiver 2002
9. Houde, Richard – Printemps 2002
10. Lupien, Manon – Printemps 2002
11. Masse, Muriel – Printemps 2002
12. Rouleau, Claude – Printemps 2002
13. Gauthier, Réjean – Automne 2002
14. Masson, Claude – Automne 2002
15. Duchesne, Linda – Printemps 2003
16. Ferland, Louise – Printemps 2003
17. Gratton, Michel – Printemps 2003
18. Lauzon, Brigitte – Printemps 2003
19. Stinson, Jane – Automne 2003
20. Primeau, Chantal – Hiver 2004
21. Leduc, Lucie – Printemps 2004
22. Martin, Michel – Printemps 2004
23. Prairie, Serge – Printemps 2004
24. Beaudoin, Luc – Printemps 2005
25. Boivin, Serge – Printemps 2005
26. Simard, Hélène – Printemps 2005
27. Cléricy, Fernand – Automne 2005
28. Proulx, Yanick – Automne 2005
29. Blanchette, Sylvain – Printemps 2006
30. Naud, Marie-Josée – Printemps 2006
31. Bourgeois, Chantal – Automne 2006
32. Handfield, Julie – Automne 2006
33. Leduc, Sylvie – Automne 2006
34. Boutin, Marjolaine – Printemps 2007
35. Rondeau, Marcel – Printemps 2007
36. Chabot, Jean – Printemps 2008
37. Lessard, Marie-Claude – Printemps 2008
38. Paré, Stéphane – Printemps 2008
39. Bédard, Caroline – Automne 2008
40. Lamontagne, Mario – Automne 2008
41. Petitclerc, Denis – Automne 2008
42. Stringer, Nathalie – Automne 2008
43. Tremblay, Jocelyn – Automne 2008
44. Audette, Benoît – Hiver-printemps 2009
45. Brouillette, Luc – Automne 2009
46. Duclos, Mario – Automne 2009
47. Kazmierczak, Marcin – Automne 2009
48. Bergeron, Martin – Printemps 2010
49. Boisvert, Daniel – Printemps 2010
50. DesRosiers, Lucie – Printemps 2010
51. Lepage, Kathia – Printemps 2010
52. Olivier, Nathalie – Printemps 2010
53. Prégent, Alexandre – Printemps 2010
54. Beausoleil, Yvon – Printemps 2011
55. Gingras, Alain – Printemps 2011
56. Grandchamps, André – Printemps 2011

Métallos
1. Cyr, Denis – Hiver 2000 (décédé le 06/01/04)
2. Morrisseau, Yves – Hiver 2001
3. Pagé, Richard – Hiver 2001
4. Courville, Martin – Hiver 2002
5. Aznar, Salvador – Printemps 2002
6. Boulet, Benoit – Automne 2002
7. Noël, Donald – Automne 2002
8. Denis, Mario – Automne 2003
9. Proulx, Isabelle – Automne 2003
10. Valiquette, Réal – Automne 2003
11. Lapointe, Nathalie – Printemps 2004
12. Arseneau, Pierre – Printemps 2005
13. Beaudin, Frank – Printemps 2005
14. Croteau, Alain – Automne 2005
15. Couture, Jean-Yves – Printemps 2006
16. Courcy, Michel – Printemps 2008
17. Rainville, Denis – Printemps 2008
18. Vaudry, Silvy – Printemps 2008
19. Gaudette, Guy – Hiver-printemps 2009
20. Julien, Luc – Hiver-printemps 2009
21. Loignon, Pascal – Hiver-printemps 2009

SCEP
1. Gallant, François – Hiver 2000
2. Dubuc, Manon – Automne 2000
3. Handfield, Michel – Automne 2000
4. L’Heureux, Marie-Andrée – Printemps 2001
5. McKay, Donald – Hiver 2002
6. Paradis, France – Printemps 2002
7. Imbeault, Bernard – Hiver 2003
8. Maltais, Jeannot – Hiver 2003
9. Portelance, Alain – Printemps 2003
10. L’Heureux, Richard – Automne 2003
11. Groulx, Robert – Hiver 2004
12. Paradis, Alain – Hiver 2004
13. Coallier-Haines, Manon – Printemps 2004
14. Girard, Pierrette – Printemps 2004
15. Hudon, Gaétan – Printemps 2004
16. Badeau, Michel – Printemps 2005
17. Deschênes, Luc – Automne 2005
18. Morin, Robert – Automne 2005
19. Chabot, Robert – Printemps 2006
20. Daigneault, Stéphane – Printemps 2006
21. Fortin, Serge – Printemps 2006
22. Lévesque, Laurent – Printemps 2006
23. Sarrazin, Michel – Printemps 2006
24. Guénette, Nicole – Printemps 2007
25. Pageau, Sébastien – Printemps 2007
26. Hachey, André – Printemps 2008
27. Vigeant, Joël – Automne 2008
28. Bessette, Sébastien – Automne 2009
29. Chiasson, Yvon – Automne 2009
30. Perreault, Joël – Printemps 2010
31. Sévigny, Alain – Printemps 2010
32. Blais, Yannick – Printemps 2011

Teamsters
1. Lafortune, Gilles – Hiver 2000
2. Caron, Pierre – Hiver 2001
3. Gingras, Jean-Yves – Printemps 2002
4. Longpré, Ginette – Automne 2002
5. Lacroix, Alain – Automne 2005
6. Gemme, Jean-Gilles – Automne 2006
7. Soucisse, Pierre – Printemps 2007
8. Baillargeon, Beoit – Printemps 2008
9. Michetti, Gilbert – Printemps 2008
10. Richard, Michel- Printemps 2008
11. Cormier, Pierre – Automne 2008
12. Coursol, Alain – Automne 2008
13. Dubois, Christian – Automne 2008
14. Guay, Louis – Automne 2008
15. Harguindeguy, Esteben – Automne 2009

SQEES-298
1. Laverdière, Jean-Léon – Hiver 2000
2. Nantel, Françoise – Automne 2000
3. Gagnon, Astrid – Hiver 2001
4. Flynn, Daniel – Hiver 2002
5. Pierre, François – Printemps 2002
6. Couture, Camille – Automne 2002
7. Gladu, Michel – Hiver 2003 (décédé 15-07-04)
8. Valiquette, Sylvie – Hiver 2003
9. Rios, Bernadette – Automne 2003
10. Scabilis, Debbie – Automne 2003
11. Loranger, Hugo – Printemps 2005
12. Roy, Josée – Printemps 2005(décédée juin06)
13. Varennes, Francine – Printemps 2008
14. Charron, Stéphane – Automne 2008
15. Fleury, André – Automne 2009
16. Way, Ève – Printemps 2011

Construction

FTQ-Cosntruction
1. Goyette, Richard – Hiver 2000

FIPOE
1. Laliberté, Gilles – Hiver 2000
2. Kinkead, Claude – Automne 2000
3. Leduc, Georges – Hiver 2001
4. Cloutier, Daniel – Hiver 2002
5. Bisson, Jean-Yves – Printemps 2002
6. Pichette, Pierre – Automne 2002
7. Cloutier, Yves – Hiver 2003
8. Girard, Daniel – Hiver 2003
9. Barrette, Bruno – Automne 2003
10. Bussière, André – Printemps 2004
11. Valcourt, Roger – Printemps 2004
12. Brière, Patrick – Printemps 2007
13. Huot, Alain – Printemps 2010
14. Leclerc, Claude – Printemps 2010
15. Boisvert, Gaston – Printemps 2011
16. Martel, Pierre – Printemps 2011

AMI
1. Paquette, Gérard – Hiver 2000
2. Rochette, Bernard – Automne 2002
3. Basque, William James – Hiver 2003
4. Pinard, Christian – Hiver 2003
5. Roy, Pierre – Hiver 2004
6. Synnett, Ludger – Hiver 2004
7. Tremblay, Daniel – Hiver 2004
8. Bujold, Renaud – Printemps 2005
9. Martin, Roger – Automne 2006
10. Pelchat, Lionel – Automne 2006
11. Bezeau, Michel – Printemps 2007
12. Therrien, André – Printemps 2007
13. Jetté, Claude – Automne 2009
14. Larose, Guy – Automne 2009
15. Larouche, Steeve – Automne 2009

AITMF SL 116
1. D’Anjou, Paul-Aimé – Automne 2000
2. Aubut, Dorima – Printemps 2001

Fraternité nationale des charpentiers-menuisiers SL 9
1. Patry, François – Automne 2000
2. Angers, Éric – Hiver 2004
3. Vaillancourt, Gilles – Hiver 2004
4. Caron, Claude – Printemps 2004
5. Bouchard, Camilien – Automne 2006
6. Duchesne, Marcel – Printemps 2007
7. Lavoie, Régis – Automne 2009
8. Porlier, Jean-Sébastien – Automne 2009

Ass. Int. des trav. en ponts… SL 711
1. Gagné, Daniel – Hiver 2001

Union des opérateurs de machinerie lourde – UOML SL 791
1. Méthot, Éric – Automne 2006
2. Thouin, Gilles – Automne 2006
3. Mallette, Christian – Automne 2009

AFPC
1. Vaillancourt, Roger – Hiver 2001
2. Côte-Ampleman, Louise – Printemps 2002
3. Marineau, Pierre – Printemps 2002
4. Mhaji, Mouhssine – Hiver 2003
5. Spahr-Fortin, Liliane – Hiver 2003
6. Jalbert, Ghislaine – Printemps 2003
7. Landry, Pierre Wilfrid – Printemps 2003
8. Pont, Neus – Automne 2003
9. Tremblay, Johanne – Automne 2003
10. Alarie, Pierre – Hiver 2004
11. Perron, Marcelle – Hiver 2004
12. Desjardins, Lyne – Printemps 2005
13. Renaud, Isabelle – Printemps 2005
14. Almeida, Sanzeine Conception – Automne 2005
15. Cadieux, Jacques – Automne 2005
16. Massicotte, Richard – Automne 2005
17. Dutka, Christine – Printemps 2006
18. Plante, Renaud – Printemps 2006
19. Bellefeuille, Marc – Automne 2006
20. Bouchard, Manon – Automne 2006
21. Fortin, Jean-Michel – Automne 2006
22. Grondin, Frédéric – Printemps 2007
23. Turcq, Philippe – Printemps 2007
24. Dubuc, Danielle – Printemps 2008
25. Roberge, André – Printemps 2008
26. Leblanc, Patrick – Automne 2008
27. Picard, Magali – Automne 2008
28. Allard, Michel – Hiver-printemps 2009
29. Boutin, Maxime – Hiver-printemps 2009
30. Lortie Labbé, Mona – Hiver-printemps 2009
31. Fraser, Jean-Pierre – Automne 2009
32. Séguin, Amélie – Automne 2009
33. Thibault, Benoît – Automne 2009
34. Duclervil, Wesney – Printemps 2010
35. Lahaie, Sylvie – Printemps 2010
36. Leduc, Alexandre – Printemps 2010
37. Patrice, Louise – Printemps 2010
38. Théodore, Djimy – Printemps 2011

TUAC
1. Giard, Suzie – Automne 2000
2. Cyr, Martin – Automne 2005
3. Martin, Stéphany – Automne 2008

TCA
1. Déry, Daniel – Printemps 2001
2. Arvisais, Michel – Printemps 2003
3. Martin, Sylvain – Printemps 2003
4. Murphy, Sylvain – Printemps 2003
5. Blanchet, Martin – Printemps 2004
6. Mimeault, Diane – rintemps 2004
7. Shields, Stéphan – Printemps 2004
8. Anthony, Romiale – Printemps 2006
9. Lapointe, Benoit – Printemps 2006
10. Mukankusi, Marie – Hiver-printemps 2009

AIMTA
1. Rouleau, Alain – Automne 2000
2. St-Jean, Marcel – Printemps 2005
3. Bilodeau, Christian – Automne 2005
4. Michaud, Louise – Printemps 2007
5. Chartrand, David – Automne 2008
6. Grenier, Pierre – Automne 2008
7. Poirier, Jean – Printemps 2011
8. Richer, Michel – Printemps 2011

SEPB
1. Fréchette, Denis – Hiver 2000
2. Grenier, Claude – Automne 2000
3. Veilleux, Diane – Printemps 2002
4. Gamelin, Daniel – Hiver 2003
5. Lepage, Marjolaine – Printemps 2003
6. Sirois, Charlaine – Printemps 2004
7. Cholette, Manon – Printemps 2005
8. Lapointe, François – Printemps 2005
9. Rondeau, Patrick – Printemps 2006
10. Breton, Loïc – Printemps 2007
11. Gérin-Roze, Pierre – Printemps 2008
12. Williamson Yannicke – Printemps 2008
13. Detroz, Josée – Automne 2008
14. Lebel, Mélanie – Hiver-printemps 2009
15. Tourville, Pierre – Hiver-printemps 2009
16. Lemay, Andréanne – Automne 2009

STTP
1. Gougeon, Yves – Hiver 2002
2. Thomas, Barbara – Hiver 2002
3. Poisson, Louis – Printemps 2002
4. Dagenais, Gérald – Automne 2002
5. Monette, Lucie – Printemps 2003
6. Morin, Pierrette – Hiver 2004
7. Mercier, Claude – Printemps 2004
8. St-Onge, David – Printemps 2005
9. Verret, Cathy – Automne 2006
10. Senneville, François – Hiver-printemps 2009
11. Bouchard, Pierre-Marc – Printemps 2011
12. Tremblay, Édith – printemps 2011

(SVTI) UNITE HERE
1. Tamboura, Mikaylou H. – Hiver 2003
2. Baka Ngangieb, Alain – Automne 2003
3. Camarda, Joe – Automne 2003
4. Gascon, André – Automne 2005

UES-800
1. St-Marseille, Claude – Hiver 2000
2. Comtois, Alain – Automne 2000
3. Cabral, Cristina – Hiver 2001
4. Fortin, Raynald – Hiver 2002
5. Laverdure, Marc François – Automne 2002
6. Plamondon, Rita – Printemps 2003
7. Royer, Alain – Automne 2003
8. N’Garmorio, Hadji – Hiver 2004
9. Champagne, Pierre – Printemps 2005
10. Mercier Raynald – Printemps 2006
11. Gagnier, Cyntia – Printemps 2008
12. Guillemette, Francine – Hiver-printemps 2009

TUT
1. Tapp, Stéphane – Printemps 2003
2. Michaud, Robert – Automne 2005
3. Pommet, Stéphane – Printemps 2008

BCTM (SITBCTM)
1. Cayer, Martin – Automne 2005
2. Maheux, Léo – Printemps 2008

SPQ
1. Tessier, Hugo – Automne 2005
2. Chartrand, Stéphane – Printemps 2007

FTQ
1. Paquette, Gilles – Hiver 2000
2. Harrisson, Alain – Automne 2000
3. Clément, Lucie – Hiver 2002
4. Courteau, Denis – Hiver 2002
5. Girard, Serge – Hiver 2003
6. Théoret, Jacques – Automne 2003
7. Lemay, Dino – Automne 2005
8. Blais, Daniel – Printemps 2007
9. Coulombe, Isabelle – Automne 2008
10. Lewis, Ricky – Hiver-printemps 2009

Conseils régionaux FTQ
1. Lapointe, Marie-Danielle – Mtl – Automne 2000
2. Tremblay, Élyse – Mtl – Hiver 2003
3. Lebeau, Martin – Outaouais – Printemps 2007

Fonds de solidarité FTQ
1. Bourcier, Daniel – Hiver 2001
2. Bergeron, Marie – Printemps 2002
3. Brault, Jean-Claude – Automne 2002
4. du Tremble, Diane – Printemps 2005