Collège 9

automne 2003

Les participantes et participants du groupe 9 ont suivi la formation offerte par le Collège du 22 septembre au 28 novembre 2003.

Ce groupe participant au Collège FTQ-FONDS est composé de 14 personnes, dont 6 sont des femmes, partagé à égalité entre les femmes et les hommes. Il y avait cinq élus, neuf permanents.

Pour en savoir plus sur ce groupe, consultez le profil du groupe

Liste des participantes et participants du groupe 9
– avec les titres des projets synthèses (P-S) de chacune et chacun –

Baka Ngangieb, Alain
SQEES
P-S : Comment redynamiser le militantisme dans la section locale 2676

Barrette, Bruno
FIPOE
P-S : Les agents de prévention dans le secteur de la construction

Camarda, Giuseppe
Unite Here
camarda@svti-unite.com
P-S : Éthique et syndicalisme

Denis, Mario
Syndicat des Métallos
mdenis@metallos.ca
P-S : L’importance de la sensibilisation des membres à la base sur les réseaux et les alliances locales et régionales

L’Heureux, Richard
SCEP SL 82
rlheureux@scep-sl-qc.com
P-S : Si l’union fait la force, pourquoi tant de résistance à s’unir?

Pont, Neus
AFPC
P-S : La participation des femmes dans la vie syndicale

Proulx, Isabelle
Syndicat des Métallos
iproulx@metallos.ca
P-S : Les lésions professionnelles qui tuent

Rios, Bernadette
SQEES – 298
b.rios@sqees.ca
P-S : Pour améliorer la participation des membres du secteur privé de mon syndicat

Royer, Alain
UES – SL 800
P-S : Comment mieux comprendre la nécessité d’encadrement des personnes handicapées travaillant dans un centre de travail adapté

Scabilis, Debbie
SQEES – 298
P-S : Du privé dans la santé

Stinson, Jane
SCFP
P-S : Comment mesurer l’impact de la privatisation sur la santé des travailleuses?

Théoret, Jacques
FTQ
P-S : Le maraudage : le moins possible!

Tremblay, Johanne
AFPC
P-S : Projet de loi sur la modernisation de l’État et l’action syndicale à l’AFPC

Valiquette, Réal
Syndicat des Métallos
rvaliquette@metallos.ca
P-S : La nouvelle « Ligue mondiale de Hockey »