Collège 8

printemps 2003
Chanson du groupe

Les participantes et participants du groupe 8 ont suivi la formation offerte par le Collège du 23 avril au 21 juin 2003.

Ce groupe participant au Collège FTQ-FONDS est composé de 14 personnes, partagé à égalité entre les femmes et les hommes. Il y avait dix élus, trois permanents et une ancienne élue.

Pour en savoir plus sur ce groupe, consultez le profil du groupe

Chanson « On bosse comme des fous ! » (lien hypertexte)

Liste des participantes et participants du groupe 8
– avec les titres des projets synthèses (P-S) de chacune et chacun –

Michel Arvisais
TCA – SL 4281
P-S : Comment se donner un exécutif fonctionnel

Linda Duchesne
SCFP SL 2684
P-S : Fusion municipale, participer aux changements de réorganisation du travail

Louise Ferland
SCFP – SL 2884
lferland@scfp.ca
P-S : Il est possible d’agir sur la privatisation!

Michel Gratton
SCFP – SL 2118
mgratton@scfp.ca
P-S : Prendre en charge nos assurances collectives

Ghislaine Jalbert
AFPC
jalberg@tc.gc.ca
P-S : Sensibiliser les membres à la mondialisation

Pierre Wilfrid Landry
AFPC
pierre-wilfrid.landry@ccra-adrc.qc.ca
P-S : Le syndicalisme de propositions dans le règlement de différends : transiger autrement

Lauzon, Brigitte
SCFP – SL 2154
P-S : Travailleurs de Technicolor, unissons-nous!

Marjolaine Lepage
SIEPB – SL 491
mlepage@scfp.ca
P-S : Ma convention collective, je la consulte

Sylvain Martin
TCA
P-S : Une marche de plus à franchir en action politique

Lucie Monette
STTP
P-S : Emmenez-en des femmes!

Sylvain Murphy
TCA – SL 4511
local4511@tca.qc.ca
P-S: Accroître la participation des membres aux activités sociales

Rita Plamondon
UES – SL 800
rplamondon@uieslocal800.org
P-S : Stimuler la vie syndicale par la formation

Alain Portelance
SCEP – SL 84Q
aportelance@scep.ca
P-S : La parité salariale, rêve et réalité

Stéphane Tapp
TUT
P-S : Les TUT, un outil, utilisons-le, c’est primordial !