Collège 6

Automne 2002
Les participantes et participants du groupe 6 ont suivi la formation offerte par le Collège du 23 septembre au 29 novembre 2002.Ce groupe était composé de dix hommes et une femme, pour un total de 11 participantes et participants. Il y avait neuf conseillères et conseillers syndicaux, un élu (vice-président d’une section locale) et un coordonnateur à la souscription du Fonds de solidarité.

Pour en savoir plus sur ce groupe, consultez le profil du groupe

Liste des participantes et participants du groupe 6
– avec les titres des projets synthèses (P-S) de chacune et chacun –

Benoit Boulet
Syndicat des Métallos
bboulet@metallos.ca
P-S : Les structures au Syndicat des Métallos

Jean-Claude Breault
Fonds de solidarité FTQ
jbrault@fondsftq.com
P-S : Garder le réseau des responsables en vie!

Camille Couture
SQEES – SL 298
ccouture@sqees.ca
P-S : La protection de l’environnement comme outil économique

Gérald Dagenais
STTP – Montréal
P-S : Le syndicalisme et la politique

Réjean Gauthier
SCFP
rgauthier@scfp.ca
P-S : La prise en charge de nos assurances collectives

Marc François Laverdure
UES – SL 800
mflaverdure@uieslocal800.org
P-S : Nos ressources naturelles sont-elles en danger?

Ginette Longpré
Teamsters, SL 106
glongpre@teamsters106.org
P-S : Les impacts de l’équité salariale sur la négociation

Claude Masson
SCFP
cmasson@scfp.ca
P-S : Le militantisme après 24 ans : où en suis-je!

Donald Noël
Syndicat des Métallos
dnoel@metallos.ca
P-S : Accroître la solidarité internationale afin d’humaniser la mondialisation

Pierre Pichette
FIPOE
pierre.pichette@fipoe.org
P-S : Démystifier l’industrie de la construction

Bernard Rochette
AMI
P-S : Le manœuvre dans l’industrie de la construction : une occupation méprisée