Collège 20

Groupe 20
Automne 2009

Le Collège 20 a eu lieu du 20 septembre 2009 au 18 février 2010. Ce collège regroupait 17 participantes et participants, soit deux femmes et quinze hommes.

Pour en savoir plus sur ce groupe, consultez le profil du groupe.

Liste des participantes et participants du groupe 20
– avec les titres des projets de chacune et chacun –

Sébastien Bessette
SCEP
Projet : La retraite progressive, une pierre, deux coups

Luc Brouillette
SCFP 2500
luc.brouillette@seul.ulaval.ca
Projet : Comment favoriser l’expression de l’intérêt et l’implication syndicale des (jeunes) membres travailleurs et travailleuses du SEUL

Yvon Chiasson
SCEP 143
Projet : Assurance collective complémentaire
Mario Duclos
SCFP 2500
mario.duclos@seul.ulaval.ca
Projet : Trouver des moyens pour améliorer l’implication syndicale dans ma section locale

André Fleury
SQEES 298
a.fleury@sqees.ca
Projet : Le taux d’absentéisme des préposés aux bénéficiaires en hébergement au Centre de santé et services sociaux de Trois-Rivières

Jean-Pierre Fraser
AFPC
fraserj@ute-sei.org
Projet : Conflits internes dans les sections locales : peut-on s’en sortir????

Esteben Harguindeguy
Teamsters 1999
Projet : Comment augmenter le militantisme syndical?

Claude Jetté
AMI
Projet : La solidarité syndicale dans le secteur de la construction

Marcin Kazmierczak
SCFP
mkazmierczak@scfp.qc.ca
Projet : D’où vient l’image publique du syndicat?

Guy Larose
AMI
Projet : Prévention en santé et sécurité au travail

Steeve Larouche
AMI
Projet : Entrée par effraction

Régis Lavoie
FNCM
rlavoie@fncmlocal9.com
Projet : Le pluralisme syndical dans l’industrie de la construction

Andréanne Lemay
SEPB
alemay@sepb.qc.ca
Projet : La médiation, une façon de décider!

Christian Malette
UOML 791
Projet : Le délégué de chantier dans la construction : en voie de disparition?

Jean-Sébastien Porlier
FNCM
jsporlier@fncmlocal9.com
Projet : Étudiants éclairés : une présentation intéressante et efficace

Amélie Séguin
AFPC
Projet : Deux têtes valent mieux qu’une : réflexion sur la formation syndicale

Benoît Thibault
AFPC
Projet : Tout ce que vous avez voulu savoir comment s’assurer d’une relève syndicale sans jamais avoir osé le demander