Collège 18

Groupe 18
Automne 2008

Le Collège 18 a eu lieu du 14 septembre 2008 au 23 janvier 2009. Ce collège regroupait 18 participantes et participants, soit six femmes et douze hommes.

Pour en savoir plus sur ce groupe, consultez le profil du groupe

Liste des participantes et participants du groupe 18
– avec les titres des projets de chacune et chacun –

Caroline Bédard
SCFP 4041
Projet : Mobiliser les membres dans le secteur du transport aérien
vp@atcomponent.com

Stéphane Charron
SQEES 298
Projet : Le respect des travailleurs (euses) et de leur convention collective au CSSS de Thérèse-de-Blainville
scharron@sqees.ca

David Chartrand
AIMTA District 11
Projet : La relève dans mon syndicat
d.chartrand@aimtadistrict11.org

Pierre Cormier
Teamsters 931
pcormier@teamsters931.org

Isabelle Coulombe
FTQ
Projet : Accroître la participation à la formation sur la mondialisation
icoulombe@ftq.qc.ca

Alain Coursol
Teamsters 931
acoursol@teamsters931.org

Josée Detroz
SEPB-Québec
Projet : Un accident de travail – au-delà du physique
jdetroz@sepb.qc.ca

Christian Dubois
Teamsters 931
cdubois@teamsters931.org

Pierre Grenier
AIMTA 712
Projet : Pourquoi les travailleurs et les travailleuses ne voient plus le syndicat comme un outil de revendication de leurs droits?

Louis Guay
Teamsters 1999
Projet : Comment le syndicat peut-il se rapprocher des membres en augmentant son implication sociale?
lguay@teamsters1999.com

Mario Lamontagne
SCFP 1500
Projet : La santé et sécurité : vaut mieux s’en occuper
stl.scfp1500@qc-aira.com

Patrick Leblanc
AFPC 10333
Projet : Comment sensibiliser les membres de mon syndicat à la convergence capitaliste et au déficit démocratique?
pleblanc@afpc10333.com

Stéphany Martin
TUAC conseil provincial
Projet : Comment mieux outiller les dirigeants des sections locales dans leur plan de communication?
smartin@tuacquebec.ca

Denis Petitclerc
SCFP 2929
Projet : La communication à la section locale 2929 du SCFP
info@sesiq.com

Magali Picard
AFPC
Projet : Changer une structure qui fait l’envie de nos compétiteurs? Ambitieux ou complètement fou???

Nathalie Stringer
SCFP
Projet : Comment mobiliser les membres afin d’obtenir une meilleure pension
president@component.com

Jocelyn Tremblay
SCFP
Projet : Négocier sans se faire imposer une loi spéciale dans les secteurs public et parapublic, comment réaliser cet objectif?
jtremblay@scfp.ca

Joël Vigeant
SCEP
Projet : Le harcèlement psychologique : quoi faire avec les récidivistes?
Jvigeant@scep.ca